Что такое "мили" (которые начисляют авиакомпании) с точки зрения закона?

Практически у каждой авиакомпании есть программа поощрения часто летающих пассажиров, в рамках которой им начисляются мили, которые потом могут быть обменены на билеты.

В правилах они пишут, что это расчетные единицы программы, которые могут быть обменены на билеты. И при этом указывают, что они не конвертируются в рубли.

Однако при этом они предлагаю эти самые мили купить, т.е. можно вывести стоимость одной мили в рублях.

Что это с точки зрения закона? Эквивалент денежных средств? Что-то иное?

Если, допустим, по вине третьей стороны я был вынужден отказаться от билета, оформленного за мили, то могу я с этой третьей стороны требовать возмещение этих миль как возмещение ущерба (выведя их через стоимость покупки)? Или же мне стоит это требовать как моральный ущерб в виде упущенных миль и возможностей в дальнейшем их использовать?

Уточнение от клиента

В частности интересует компания S7 и их программа S7 Priority. В результате действий третьих лиц я потерял 5 000 миль. У них на сайте можно купить 5 000 миль за 7 000 рублей.

Могу я подать в суд на виновника и потребовать возместить эти 7 000 рублей?

Просто не совсем понимаю как это увязать по закону - мили и деньги, которые я в требовании буду выставлять... Понес убыток в размере 5 000 миль? А что такое миля по закону? )))

, Максим Партнер, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Что это с точки зрения закона? Эквивалент денежных средств? Что-то иное?
Максим

Нужно смотреть условия подобных акций в каждом конкретном случае. Но совершенно точно это не деньги. Это обязательство оказать вам безвозмездно услугу перевозки, при выполнении вами определенных условий. Впрочем о безвозмездности здесь тоже нельзя говорить, потому что услуги оказываются именно при выполнении вами условий.

Что касается вашей ситуации, то здесь нужно разбираться из-за каких именно действий третьих лиц вы понесли убытки. Кто виновен? За какие действия?

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Я должен был пересесть на другой самолет после этого, другой а/к, а она отменила рейс в одностороннем порядке, отменили еще за месяц, т.е. это не погода и не безопасность. Поэтому я был вынужден вернуть первый билет, который за мили. А мили за это не возвращаются.

По закону а/к, которая отменила рейс, должна компенсировать все убытки. Вот и хочется понять как этот убыток ей предъявить. Деньги живые я же не потратил. Но с другой стороны, я потратил мили, на которые я бы в будущем смог приобрести билет и улететь по нему.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Что это с точки зрения закона? Эквивалент денежных средств? Что-то иное?

Эквивалентом денег это точно быть не может, в силу свойств самих денег. Деньги — это некий эквивалент имущества, универсальный причём. Т.е. на деньги Вы можете приобрести любой товар.

А мили — это бонусы, по сути — подарок от одного субъекта другому, бесплатная перевозка.

Если, допустим, по вине третьей стороны я был вынужден отказаться от билета, оформленного за мили, то могу я с этой третьей стороны требовать возмещение этих миль как возмещение ущерба (выведя их через стоимость покупки)? Или же мне стоит это требовать как моральный ущерб в виде упущенных миль и возможностей в дальнейшем их использовать?

Однозначного ответа тут нет. В каждой конкретной ситуации нужно учитывать все факты: почему Вы отказались от билета, чья вина, каков сам билет — возвратный или нет. Если руководствоваться аналогией права и здравым смыслом, то «мили» должны вернуть.

В частности интересует компания S7 и их программа S7 Priority. В результате действий третьих лиц я потерял 5 000 миль. У них на сайте можно купить 5 000 миль за 7 000 рублей.
Могу я подать в суд на виновника и потребовать возместить эти 7 000 рублей?
Просто не совсем понимаю как это увязать по закону — мили и деньги, которые я в требовании буду выставлять… Понес убыток в размере 5 000 миль? А что такое миля по закону? )))

Вам нужно решать этот вопрос с авиакомпанией прежде всего. А что это за «действия третьих лиц»? У Вас не получилось улететь?

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Я должен был пересесть на другой самолет после этого, другой а/к, а она отменила рейс в одностороннем порядке, отменили еще за месяц, т.е. это не погода и не безопасность. Поэтому я был вынужден вернуть первый билет, который за мили. А мили за это не возвращаются по правилам этой а/к. Т.е. они их не возвращают в случае отмены не по вине этой а/к.

По закону а/к, которая отменила рейс, должна компенсировать все убытки. Вот и хочется понять как этот убыток ей предъявить. Деньги живые я же не потратил. Но с другой стороны, я потратил мили, на которые я бы в будущем смог приобрести билет и улететь по нему.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте.

А что такое миля по закону? )))
Максим

В законе данное понятие не определено. С позиций закона, Вы можете требовать

… полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст. 15 ГК РФ).

Указанные мили можно отнести реальному ущербу, мотивирую тем, что Вам придется приобретать билет за свой счет.

Интересным могут показаться и некоторые выводы представленные в Письме Минфина РФ от 02.04.2012 N 03-04-06/6-84

Как указывается в рассматриваемом письме, в соответствии с программой лояльности при приобретении железнодорожных билетов физическим лицам начисляются баллы, за которые впоследствии предоставляются скидки при оплате билетов указанными лицами.

Т.е. мы ведем речь и скидки которую Вы утратили и которую просите возместить, как разницу между в ценах, если бы Вы купили билет без учета этих «миль» или за «мили».

.е. даже если я найду другой рейс, авиакомпания не вернет мне мили. Я вынужден новый рейс оплатить новыми милями (ну или уже за деньги), но эти первоначальные мили не возвращаются.
Максим

Приобретая билет, за наличный расчет, Вы понесли убытки, поскольку имели возможность воспользоваться прежним, приобретенным за мили, где оплата деньгами не производилась, а их накопление было осуществлено посредством участия в программе.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Что касается программы s7, я сама ей пользовалась, очень удобно, если часто летаешь. Действительно, реального денежного выражения накопленные мили не имеют. Однако, если вы купили мили, то вы потратили реальные денежные средства, понесли материальные убытки, которые имеют денежное выражение. Поэтому в вашей ситуации, я считаю, вы имеете право требовать от второй авиакомпании возмещения понесенных вами убытков. Первоначально обратитесь к ним с письменной претензией, в любом случае вы ничего не теряете. В случае отказа в возмещении ущерба остается только судебный порядок, но здесь уже потребуются дополнительные расходы (госпошлина и т.д.).

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Мили я не купил, я их заработал. Тут скорее надо делать упор на то, что я бы мог ими воспользоваться (сэкономив на билете), но теперь не могу... Т.е. теперь я вынужден в следующий раз купить за деньги, а не полететь бесплатно, за счет миль

Если вы не покупали мили, а заработали, то здесь можно провести аналогию с упущенной выгодой. Вам необходимо будет доказать наличие причинной связи между действиями авиакомпании и необходимостью отмены бронирования премиального авиабилета, а также утраты в дальнейшем возможности использования накопленных миль. Вопрос будет в оценҡе размера ущерба. Моральный же вред был понесен вами несомненно, и оценивать его вы вправе на свое усмотрение.