Исчерпан срок диагностики технически сложного устройства, на что я могу рассчитывать?

Здравствуйте! Купил телефон, который оказался бракованным. Вернул в первую неделю после покупки! Его отправили на диагностику, сказав что диагностика 21 день но максимум 30дней. Мне подсказали что диагностика по закону в таком случае 21 день. Скажите так ли это ? Если да то на что я могу рассчитывать, либо что требовать в данном случае?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

законодательно понятие диагностики нет, а соответственно и сроков. закон о защите прав потребителей содержит сроки удовлетворения требований потребителя, предусмотренных статьей 18. в ней же предусмотрены сроки в которые проводится экспертиза

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

в целом срок экспертизы или проверки качества включается в срок удовлетворения требований потребителя.

поэтому смотрите в документах какое требование Вы заявили: возврат, замена или ремонт.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Сергей. Думаю, что речь идет о товаре, недостатки которого обнаружены в пределах гарантийного срока? В этом случае, вы, как потребитель, имеете права требовать расторжения товара и возврата денег, замены товара или ремонта. Соответственно, диагностика может быть проведена именно в эти сроки. Если продавец сомневается, что у вас есть право требовать расторжения, он проводит диагностику в пределах 10-и дней. Если продавец сомневается, что у вас есть право на замену, то он проводит диагностику в пределах 20 дней. Если же вы обратились за гарантийным ремонтом, то срок — 45 дней. И это, скорее всего, отражено в документах.