Подлежит ли отмене судебное решение, вынесенное в отсутствие ответчика?

При рассмотрении дела о возмещении вреда выяснилось, что ответчик,

поссорившись с женой, выехал с постоянного места жительства в неизвестном направлении. Дело было рассмотрено в отсутствие ответчика и иск удовлетворен. Ответчик подал на решение суда кассационную жалобу, в которой указал, что суд лишил его возможности состязаться, не сообщив о времени и месте судебного заседания. К жалобе была приложена записка истца о том, что ущерб был возмещен полностью и претензий к ответчику он не имеет. Записка была написана истцом до начала судебного заседания.

Обоснована ли жалоба ответчика?

Подлежит ли отмене судебное решение, вынесенное в отсутствие ответчика, не сообщившего суду о перемене места жительства во время судебного разбирательства?

, женя, г. Кемерово
Анастасия Балмасова
Юрист

Статья 118 ГПК:

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Таким образом, в описанной ситуации ответчик считается извещенным, решение не может быть отменено по данному основанию.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 118 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Таким образом, вышестоящая инстанция имеет право признать ответчика надлежаще извещенным о месте и времени судебного разбирательства.

Вместе с тем, этим можно мотивировать требование о восстановление пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

Вместе с тем, согласно статье 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В данном случае, в результате недобросовестного поведения истца, не сообщившего о добровольном исполнении ответчиком исковых требований, решение по делу может быть отменено.

Ответчик имеет право обратиться с апелляционной жалобой на принятое решение.