Возврат налогового вычета за лечение в санатории

Добрый день. Я являюсь директором и учредителем ООО, могу ли я вернуть налоговый вычет за лечение в санатории и какие документы мне потребуются

, Светлана, г. Красноярск
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день. Вы имеет право на социальный налоговый вычет.

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

-услуги по своему лечению;
-услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
-медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение налогоплательщику необходимо:

1.Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена оплата лечения и (или) приобретены медикаменты

2.Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ

3… Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение
социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая
санаторно-курортного), состоящий из копий документов: 3.1.договора с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг; 3.2.оригинал cправки об оплате медицинских услуг, выданной медицинским учреждением, оказавшим услугу;
3.3.корешка санаторно-курортной путёвки, если налогоплательщик проходил реабилитацию в санаторно-курортном учреждении;
платёжных документов, подтверждающих фактические
расходы налогоплательщика на лечение (чеки
контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные
поручения и т.п.).

Обратите ваше внимание также документ: Перечни медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

base.garant.ru/12122317/#block_1000

Желаю вам удачи.