Буду ли я платить 10000 рублей по требованию бывшей жены?

Здравствуйте. Я плачу алименты 4000 руб., первому ребёнку. Бывшая жена позвонила сказала что подаст в суд, что бы я платил 10000 руб. Я сам безработный и у меня есть ещё 2 двое детей от второго брака, но вторая жена не подавала на алименты, я ей даю наличными сколько смогу. Буду ли я платить 10000 руб.? Или она меня пугает просто

, Василий, г. Калининград
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Василий, добрый день!

Размер выплачиваемых алиментов с неработающего гражданина будет устанавливаться на усмотрение суда. Суд может взять за основу средний заработок в Вашем регионе и установить, что Вы обязаны уплачивать 1/4 от этой суммы. Правда будут также учитываться Ваши семейные обстоятельства (2 несовершеннолетних детей), причины того, что Вы не устраиваетесь на работу, Ваше материальное положение т.д.

Факт того, что Вы сейчас передаете каждый месяц по 4000 рублей нужно письменно фиксировать (пусть жена каждый раз пишет расписку или перечисляйте деньги ей на расчетный счет).