Права на имущество людей, находящихся в браке

Здравствуйте!

Меня зовут Александр.

В моей семье произошла не простая ситуация.

Обращаюсь к Вам, чтобы попробовать разобраться.

Моя мать состоит в браке с мужчиной с сентября 2005 года. После регистрации брака они решили приватизировать квартиру, в которой был прописан муж. Приватизировали квартиру в 2006 году. После  приватизации квартира была подарена сыну со стороны мужа в 2009 году.

 Какие права на эту жилплощадь имеет мать?

Может ли она заявить о неправомерности дарения, как супруга?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

1) никаких квартира перешла в собственность сына мужа

2) может, но в случае предусмотренной в статье 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.