Как привлечь к ответственности недобросовестного продавца?

Доброго времени суток! Для перекрытия крышы заказали металлопрофиль и все сопутствующие. Оплатили счет,насторожила высокая стоимость. В итоге привезли все сопутствующие,подходящие к металлопрофиль, а вместо него самого - металлочерепица. В итоге из-за этого была больше цена,не подходят сопутствующие материалы и нужно заново переделывать крышу(перебивать рейки). Таким образом суммы значительно увеличиваются... что делать???

, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!
Скажите пожалуйста, в счете или чеке был указано, что вы покупаете именно металлопрофиль?

Антонина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Там было указанно,что куплен металл. А профиль или черепица - не указанно. Но есть свидетели,что при замере крышы мы указывали,что нужен именно профиль.

Вам необходимо написать претензию продавцу с требованием возврата уплаченных денежных средств и указать, что в свою очередь предадите назад поставленный товар.

По сути, условие о товаре в этой части не было согласовано: слово «метал» не позволяет установить наименование товара, т.к. оно слишком обобщенное.

Статья 455. Условие договора о товаре
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.