Наш дом сносят и не предоставляют жильё, что делать?

Здравствуйте!У меня проблема с ветхим домом который сносят.В администрации сказали что бы я выписалась и прописалась к матери c малолетним ребёнком которая получила двух комнатную квартиру или они подадут в суд.Я многодетная мать у меня ещё 5 братьев которые тоже должны прописаться к матери как там всем жить я не понимаю,сейчас живу на съёмной квартире.Что мне делать в этом случае.Заранее спасибо.

, Анна, г. Ярославль
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, выписываться однозначно нельзя иначе Вы потеряете квартиру. Взамен сносимого жилья Вам обязаны предоставить жилье равноценное по площади ранее занимаемому, но может возникнуть вопрос — почему Вы не проживали в данной квартире? Если это было лишь Ваше желание, то могут возникнуть проблемы, поскольку добровольный переезд из муниципального жилья свидетельствует о расторжении договора социального найма. Если проживать в квартире невозможно и только лишь поэтому Вы были вынуждены снимать жилье, то договор соцнайма с Вами не может быть расторгнут.

Но если квартира уже получена Вашей матерью взамен сносимой, то Вас выпишут в принудительном порядке, поскольку взамен аварийного жилья дается одна квартира независимо от того сколько человек в ней прописано.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У меня проблема с ветхим домом который сносят.В администрации сказали что бы я выписалась и прописалась к матери c малолетним ребёнком которая получила двух комнатную квартиру или они подадут в суд.
Анна

Уточните свой вопрос, на каком основании администрация требует что бы вы снялись с регистрации не предоставив вам жилого помещения в замен ветхого? Вы являетесь собственником данного дома или квартиры в данном доме? Если не являетесь собственником, тогда кто является собственником квартиры или дома?

С уважением!