Имеет ли супруг право на долю квартиры, если в приватизации не участвовал?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли супруг право на долю квартиры, если в приватизации он не вписан? В приватизации квартиры участвовала только супруга. На момент приватизации супруг и супруга находились в законном браке.

, Алия, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не имеет. максимум у него право постоянного бессрочного пользования, если писал отказ от участия в приватизации.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алия!

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с тем, что приватизация является безвозмездной сделкой, то квартира будет является единоличным имуществом супруги.

Однако, имущество каждого из супругов может быть признано совместно нажитым,

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).

Если в период барка не было произведено капитального ремонта и т.д., а также в случае, если такой ремонт был произведен, но супруг не сможет в суде доказать, что на ремонт использовались совместные средства и т.д., то квартира будет только имуществом супруги, а супруг не сможет претендовать на долю.

Удачи!

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Имущество, полученное по безвозмездным сделкам, в том числе в результате приватизации, не является совместно нажитым и не делится в случае развода. Супруг вправе пожизненно проживать в этой квартире.