Сколько раз можно учавствовать в приватизации имущества?

Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста.В 2001 г я участвовала в долевой приватизации квартиры.На тот момент мне было 16 лет.Сейчас мне 32 я хочу приватизировать дачу на себя.Имею ли я на это право?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

В Вашей ситуации у Вас есть право еще один раз принять участие в приватизации.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Ответ коллеги выше касается приватизации жилищного фонда.

Вы же спрашиваете о даче.

Дачи не приватизируются. Скорее всего, Вы имеете в виду оформление жилого дома, который пока никак не оформлен.

Данная процедура к приватизации никакого отношения не имеет.

Это оформление объекта недвижимости в собственность. Здесь ответ на Ваш вопрос зависит от многих данных, которых Вы не представили.