В течение какого срока нужно подавать декларацию о прибыли, при продаже дома?

Подал декларацию на прибыль с продажи дома в мае 2014 года, в 2016 году наложили штраф за не вовремя поданную декларацию. Правомерно ли наложение штрафа?

, Илья,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, правомерно, так как декларация 3-НДФЛ за 2013 год должна была быть подана не позднее 30.04.2014 г.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета:
— влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Илья. Из вопроса неясно, в каком году Вы обязаны были подать декларацию. Если до 30.04.2014г. — то правонарушение совершено Вами 01.05.2014г. Срок давности по налоговым правонарушениям — 3 года. Согласно ч.1 ст.113 НК РФ:

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Поэтому, к сожалению, привлечение Вас к ответственности правомерно.