Как получить опеку над своим ребенком отцу, после развода, если есть информация об избиениях со стороны родственников жены?

Добрый день! Вопрос следующий. Муж с женой в разводе, трое детей. Старший ребенок (14 лет)живет и учится в Кадетской школе. Младший ребенок (4 года) живет в деревне с матерью. Среднего ребенка отец хочет воспитывать сам, ребенку 7 лет, у отца очень хорошие материальные условия, мать получает зарплату 7 тысяч рублей, живет в деревне. Ребенок хочет жить с отцом, к матери идти наотрез отказывается. Дети рассказывают что их периодически избивали братья матери, на что мать никак не реагировала. Что можно сделать по закону, чтобы ребенок остался на попечении отца?

, Ирина, г. Уфа
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Ирина.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Как это происходит:
Суд принимает письменные доказательства: справки с места жительства
родителей, характеристика жилого помещения, производственные, служебные,
социально-бытовые характеристики родителей, характеристики на
несовершеннолетнего ребенка из образовательного учреждения: детского
сада, школы, центров развития, из лечебного учреждения или учреждения
социальной защиты населения. К письменным доказательствам относятся
справки о доходах родителей, справки из наркологического,
психоневрологического, туберкулезного диспансеров о том, что родители не
состоят или состоят на учете.
В качестве доказательств особое место играют свидетельские показания, которые не принимаются в письменном виде. Свидетель дает показания в устной форме непосредственно в ходе судебного заседания. Достаточно часто суд запрашивает информациюо привлечении родителей к уголовной и административной ответственности, наличие у родителей судимости.
Суд выясняет, какое внимание уделяется ребенку со стороны каждого из
родителей; возможность своевременно получать медицинскую помощь, условия
проживания ребенка, в том числе наличие отдельного спального места,
места для занятий и игр или и наличие отдельной комнаты для ребенка.
Суд учитывает привычный круг общения с ребенком — друзья, соседи,
образовательные учреждения, которые уже посещает несовершеннолетний
ребенок. Для вынесения решения об определении места жительства ребенка
суду важно установить род деятельности каждого из родителей,
продолжительность рабочего дня, нахождение родителя в длительных
командировках, работы в ночное время.
Материальное положение родителя, а также его семейное положение:
проживание с родственниками, наличие нового брака, также могут сыграть существенную роль при определении места жительства ребенка.

Суд может назначить органам опеки провести проверку. Изучив все материалы, представленные доказательства, оценку проверки. Учитывая интересы ребенка, суд вынесет соответствующее решение.