Наследство сыном, прописанным отдельно и отцом, прописанным с наследодателем

Квартира. Собственники: я отец и бабушка. Отец умер много лет назад. Я совершеннолетняя и хочу вступить в наследство части отца. Мама писала заявление у нотариуса через 11 месяцев после смерти отца, так как думала, что отец до последнего дня был прописан дома. Сейчас выяснилось, что за несколько дней до смерти отец выписался из нашей квартиры и прописался к деду. Сейчас нотариус вынес постановление об отказе, сказав, чтоб мы подавали в суд, так как единственный наследник – дед. Так как отец на момент смерти был прописан у него. Деду эта квартира не была нужна. Он ничего не писал. Он задолго до получения отцом и бабушкой этой квартиры, развёлся с бабушкой и вообще с ней не общался. А сейчас квартира отходит к деду. Он умер 3 месяца назад. И возможно написал завещание на свою дочь. Теперь она получит часть в моей квартире. Могу ли я рассчитывать на получение наследства отца только на себя по суду?

, Инна, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна. Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта о принятии Вами и Вашей мамой (если она этого хочет) наследства после смерти Вашего отца и её мужа. Ведь Ваш отец, как я понял фактически проживал не по прописке, а вместе с вами. В квартире осталось много его вещей, которые перешли в Ваше владение. Вам без труда удастся доказать в суде о том, что все так и было. При отсутствии завещания действует правило: если наследник фактически принял своевременно хоть какое то имущество наследодателя, то он вступил во все наследство в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.