Оформление док-тов вступления в наследство

Полгода назад погибла родная сестра в ДТП, в ее собственности был земельный участок и счет с денежными средствами, сестра была в браке, осталась дочь-12 лет, муж, сын от первого брака 23 года, участок не относился к ее семье, он являлся наследством в нашей семье на сестер и брата(5чел), это не подтверждено документально, мы все собирались и так решили при встрече, продаем его и денежные средства делим. Муж сестры не против отдать нам участок, как правильно поступить при оформлении документов? Покупатели уже есть.?

, Ольга Степанова, г. Хвалынск
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если земля была в собственности погибшей (т.е. оформлена надлежащим образом, есть свидетельство о ГРП), то сначала наследники должны вступить в наследство.

После этого, если муж, как Вы пишите, согласен на продажу этого земельного участка, наследники продают его и отдают Вам деньги.

Могут быть трудности, поскольку есть несовершеннолетний наследник, нужно всю ситуацию знать чтобы ответить будут трудности или нет, может быть все пройдет легко и просто.

Но сначала, наследники должны вступить в наследство.

Все остальные действия потом.