Что делать, когда не отдают машину после угона?

машину угнали два месяца назад я случайно нашла ее сообщила в ровд следователю приехали два сотрудника дали мне ключи и отправили в ровд машину мне не отдают уже месяц ссылаясь нато что она стоит в очереди на экспертизу что мне делать Светлана

, Вистунова Светлана, г. Москва
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете, написать ходатайство о возврате вещественного доказательства по основанию, предусмотренному пп. «б» ч. 1 ст. 82 УПК РФ, указанное ходатайство должно быть рассмотрено в сроки не более 3 суток со дня его заявления (ст. 121 УПК РФ). Заявив указанное ходатайство, в постановлении о его удовлетворении или отказе в удовлетворении, будет указана причина данного решения. Если, указанная причина будет явно надуманной и не соответствующей закону, Вы сможете обжаловать указанное процессуальное решение в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ (руководителю следственного органа, в прокуратуру, либо суд).

Однако, если с доказательством (в данном случае автомобилем) не произведены все необходимые процессуальные действия (в т.ч. назначение экспертизы и получение заключения по её результатам), и его возврат затруднит процесс доказывания, в удовлетворении ходатайства Вам откажут, и указанный отказ будет являться законным. Кроме того, Вас как потерпевшую по делу, следователь должен был ознакомить с постановлением о назначении экспертизы (ч. 3 ст. 195 УПК РФ), если она была назначена.