Как оплачивать взносы с ИП по УСН, при отсутствии деятельности?

Открыл ИП 22 марта 2016 г. Работников нет. Доходов,расходов нет и не будет.

Вопросы №1: Из отчетности нужно сдавать только декларацию о прибыли, раз в год?

№2: В моем случае, авансовые платежи платить не нужно?Как уведомить об этом контролирующие органы ? сдачей декларацией о прибыли ?

№3 В моем случае, нужно платить только страховые взносы? как рассчитывается сумма этих взносов?когда их оплачивать ?

, Влад, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Вам необходимо ежегодно сдавать в налоговую нулевую декларацию по УСН до 30 апреля. То есть, за 2016 год декларация подается до 30.04.2017 г.

2. Если вы не получаете доход от предпринимательской деятельности, то авансовые платежи по налогу и сам налог не уплачиваются. Налоговую об отсутствии деятельности уведомлять не нужно. Этот факт будет отражен в декларации.

3. Даже при отсутствии деятельности вы обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря. На 2016 год сумма взносов составляет 23153,33 руб. Вам необходимо за 2016 год уплатить 17987,40 руб., так как ИП зарегистрировано 22 марта 2016 г.

Взносы рассчитываются в зависимости от МРОТ:

ПФР: МРОТ*12*26%

ФФОМС: МРОТ*12*5,1%