Как оформить наследство, если родственники не высылают документы?

12 лет назад умер папа в 2012 умерла бабушка остался дом. родственники не высылают документы кто прописан в доме и о смерти бабушки. что делать!?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. Для открытия наследства такая справка не требуется. Необходимо свидетельство о смерти наследодателя и документы, подтверждающие родство между наследником и наследодателем. А вот для доказательства о своевременности принятия наследником наследства справка о прописанных лицах совместно с наследодателем на момент его смерти действительно нужна.Для получения такой справки можно воспользоваться правом нотариуса, ведущего наследственное дело, по истребованию необходимых сведений из различных учреждений.Нотариусу, открывшему наследственное дело, подайте письменное заявление об истребовании справки из ЕРКЦ по месту регистрации наследодателя о лицах совместно с ним прописанных на день открытия наследства.