Как получить денежные средства за сертификаты 1989 г. И облигации

Добрый день! Уточните пжл. можно ли на текущий день обменять или продать сертификаты номиналом 500 р. и 1000р. 1989 г. а также облигации? Если да, то где и как это можно осуществить? Заранее спасибо.

, Алла, г. Саратов
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствии с

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2004 г. N 230 «О выкупе у владельцев — граждан Российской Федерации имеющихся у них государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, размещенных на территории Российской Федерации до 1 января 1992 г.» (с изменениями и дополнениями)

1. Настоящие Правила определяют порядок выкупа по желанию владельцев — граждан Российской Федерации имеющихся у них в наличии государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, размещенных на территории Российской Федерации до 1 января 1992 г. (далее — обязательства, сертификаты).
Утраченные обязательства, сертификаты выкупу не подлежат.
2. Выкуп у владельцев — граждан Российской Федерации обязательств и сертификатов производится через Сберегательный банк Российской Федерации на следующих условиях:
а) размер средств, подлежащих выплате по обязательствам и сертификатам, определяется исходя из номинальной стоимости ценной бумаги (в рублях СССР), компенсации в размере 40 процентов номинальной стоимости указанной ценной бумаги и дохода по этой ценной бумаге;
б) доход по обязательствам с 16 купонами определяется из расчета 5 процентов номинальной стоимости (с учетом 40-процентной компенсации) за каждый купон, по обязательствам с 8 купонами — из расчета 10 процентов номинальной стоимости (с учетом 40-процентной компенсации) за каждый купон, по сертификатам — из расчета 10 процентов годовых от номинальной стоимости (с учетом 40-процентной компенсации) за каждый год в соответствии со сроком обращения, установленным условиями выпуска;
в) по обязательствам и сертификатам за каждый год, следующий за годом окончания срока обращения, установленного условиями выпуска, по 2003 год включительно выплачивается доход в размере 10 процентов годовых от номинальной стоимости соответствующей ценной бумаги (с учетом 40-процентной компенсации).
3. Купоны, отделенные от обязательств, не оплачиваются.
4. Выкуп обязательств и сертификатов производится в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации при предъявлении их владельцами паспорта гражданина Российской Федерации или иного основного документа, указывающего на гражданство лица.
5. Выкупленные обязательства и сертификаты подлежат погашению. Дополнительные выплаты по ним не производятся.
6. Сведения о выкупе обязательств и сертификатов отдельно по каждому виду ценных бумаг представляются Сберегательным банком Российской Федерации в Министерство финансов Российской Федерации ежемесячно.

Размеры средств, подлежащих выплате владельцу государственных казначейских обязательств СССР доступны по сслыке. base.garant.ru/12135356/

Вам необходимо обратиться в отделение Сбербанка РФ для выкупа сертификатов.

Что касается облигаций, то зависит от года их выпуска, так согласно

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.07.99 N 162-ФЗ «О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ СССР И СЕРТИФИКАТОВ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА СССР В ЦЕЛЕВЫЕ ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Статья 6. Облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года переводятся в целевые долговые обязательства Российской Федерации — целевые облигации Российской Федерации.
Датой перевода облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года (далее — облигация 1982 года) в целевую облигацию Российской Федерации считается 1 января 1995 года независимо от фактической даты ее перевода.
Величина номинала целевой облигации Российской Федерации устанавливается равной произведению коэффициента 1,4 на величину номинала переводимой в нее облигации 1982 года.
Для выигравшей облигации 1982 года величина номинала соответствующей целевой облигации Российской Федерации устанавливается равной произведению коэффициента 1,4 на величину выпавшего на данную облигацию 1982 года выигрыша (включающего величину нарицательной стоимости данной облигации).
С 1 января 1996 года на целевые облигации Российской Федерации начисляются доходы, выражаемые в долговых рублях.
До даты введения свободного обращения целевых облигаций Российской Федерации в валюту Российской Федерации по долговой стоимости начисляемые на них доходы (в год) не могут быть меньше 9 процентов от номиналов целевых облигаций Российской Федерации.

Облигации иных годов имеют пока только коллекционную ценность.