Как узаконить существенные изменения положений контракта, по 44-ФЗ?

Добрый день.

Пример из повседневной практики:

Гос.контракт по ФЗ 44.

Цена контракта 100 млн. руб.

По факту (по Рабочей документации, представленной Заказчиком со штампом"В производство работ" и дефектовочным ведомостям) стоимость работ определена Подрядчиком в рабочей смете 240 млн.

Каков порядок действий контрагентов контракта?

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если речь только в цене, то нет никакого порядка действия. подрядчик предложил свою цену, теперь придется исполнять контракт, разве что только расторгнуть по соглашению сторон.

Если же речь в неучтенных работах. без выполнения которых, подрядчик не может выполнить работы, предусмотренные контрактом, то он должен приостановить работы и известить о препятствиях в выполнении работ Заказчика. Заказчик может закупить недостающие работы отдельным контрактом.

В таком случае порядок действий зависит от того, на что согласен Заказчик.

Но в любом случае лучше приостановить выполнение работ. То есть направить письмо о приостановке.

Могу подготовить его для вас.