Законна ли некачественная судебная экспертиза?

Здравствуйте, по делу о дефектах в квартире была назначена судебная экспертиза, проектная документация была передана ответчиком напрямую эксперту, законно ли это? на какую судебную практику можно сослаться?

, Алексей, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Передача ответчиком проектной документации непосредственно эксперту сама по себе закону не противоречит.

Но если Вы сомневаетесь в компетентности или добросовестности эксперта, то Вы можете заявить о присутствии при проведении экспертизы, согласно ст. 84 ГПК РФ:

Статья 84. Порядок проведения экспертизы
1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.
2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.
3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Также можете требовать назначения дополнительной или повторной экспертизы.