11 лет-2-ой наследник не оформляет право на наследство,сроки есть? Как взыскать за его доли кватплату и т.д.за 11 лет?как лучше продать квартиру мои 7/9 и его2/9

Предусмотрен ли срок оформления сертификата на право собственности приватиз-й квартиры ,у меня 7/9 - я оформила сертификат на право собственности ,а у 2-го наследника 2/9/ ,у него кроме решения суда нет никаких документов - не оформляет уже 11 лет!!!!Могу ли я ему выплатить его долю - имеется ввиду - купля ,дарение этих 2/9 ?Он настаивает на оплате, но действительна ли будет сделка?Могу ли я через суд взыскать с него оплату за 11лет за его 2/9 части приватизированной кв-ры за квартплату,за ремонты ,за установку пластиковых окон ,замену радиаторов ....?

С уважением Лидия -пенсионер 81 год

, Лидия, г. Тула
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

Право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника не с момента государственной регистрации таких прав в регистрирующем органе, а с момента принятия наследства.

2-ой наследник принял наследство, когда суд вынес в отношении него решение суда (я так понимаю — был спор о наследстве).

Своей долей унаследованного имущества он может распорядится по своему усмотрению и без регистрации — продать, подарить и так далее. При этом при подаче документов на государственную регистрацию осуществляется одновременно и регистрация ранее возникшего права собственности, и переход к новому собственнику на основании договора дарения, купли-продажи т.д.

То есть Вы можете оформить сделку купли-продажи.

Если на протяжении 11 лет 2-ой наследник не нес расходы на унаследованное имущество, а у Вас есть все документы, подтверждающие это (квитанции об оплате. иные документы подтверждающие расходы), то у Вас есть два пути:

1 — обратиться в суд за взысканием понесенных расходов (2/9), но только за ТРИ предшествующих года. При наличии у вас документов, подтверждающих расходы, судебное решение будет в Вашу пользу.

2- обратиться в суд с заявлением о признании 2-го наследника ненадлежащим наследником. В этом случае доля 2-го наследника будет судом признана за Вами.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Лидия.

Оформление документов о праве на наследственное имущество не является обязанностью наследника, он может их вообще не оформлять. Но от этого он не перестанет быть наследником и не утратит право на унаследованное имущество.

Вы можете при определенных обстоятельствах в судебном порядке признать право собственности на его долю (ст. 252 ГК РФ) с выплатой ему компенсации ее стоимости. Чтобы не проиграть, лучше обратиться за помощью к юристу, потому что там много нюансов, предварительно надо собирать доказательства.

За последние три года квартплату (частично) точно можно взыскать (3 года — срок исковой давности). За остальное время — только если ответчик не заявит о пропуске Вами срока исковой давности.