Как сделать возврат товара в магазин, если его технические характеристики не устраивают?

Добрый день, хотелось бы узнать как мне быть, 3 дня назад в магазине медиа маркт приобрел системный блок(компьютер) в рассрочку, приехав домой и установив его я очень расстроился так как : все что сказал продавец по поводу него не совпадает на деле говорили игравой хотя игры тянет очень плохо, что видеокарта у него Invidia а оказалось что Radeon, взят был с витрины! так вот хотелось бы его поменять на другой пк или товар, позвонив в магазин с вопросом могули я сделать возврат меня спросили по какой причине я описал все как выше указанно, мне сказали что по законодательству я не могу вернуть товар с витрины, потом сказали что заберут на экспертизу 20 дней, и что я буду платить за товар которого у меня нет эти 20 дней, вообщем помогите очень хочу его вернуть или поменять.

, Виктор, г. Тольятти
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Однако, п. 2 этой статьи гласит — указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Таким образом, если в договоре куп-продажи компьютера указаны характеристики которыми он не обладает, на основании ст. 8 ЗПП вы можете потребовать расторгнуть договор купли-продажи и потребовать вернуть Вам деньги.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Системный блок(компьютер) является технически сложным товаром, в связи с чем, в соответствии со ст. ст. 18, 25 Закона «О защите прав потребителей» вернуть данный товар надлежащего качества не представляется возможным.

Рассматривая данный вопрос с точки зрения непредставления достоверной информации, в соответствии со ст. 8, 9, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе, режиме его работы, и реализуемых товарах. Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договора купли-продажи. Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Таким образом, Вы можете написать претензию продавцу о возврате денежных средств или замене товара, в связи с тем, что продавец предоставил информацию не в полном объеме, но имейте ввиду, что скорее всего продавец откажет, а для обращения в суд нет доказательственной базы.