Земельный пай

Здравствуйте. Я родилась и живу на Кубани. С 1988 г. работаю учителем в сельской школе. Имею ли я право на получение земельного пая? Родители мои тоже живут на Кубани. Мама несколько лет работала бухгалтером в колхозе.Имеет ли она право на земельный пай сейчас.(Заявление на получения пая и отказ от пая не писали). Если еще можно получить, что для этого нужно, какие документы и куда обратиться?

, Елена Федько,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Распределение колхозных земель на Кубани осуществлен во второй половине 1991 года. Земли распределялись между членами колхоза, работавшим на момент распределения земель в колхозах, а также ушедшими на пенсию колхозникам и находящимся в рядах РА или в учебных заведениях по направлению колхозов. Если Ваша мать на период распределения колхозных земель являлась членом колхоза и работала в колхозе либо находилась на пенсии, как бывшая колхозница, право на земельный пай она имела. Если она не была наделена этим паем, имела право требовать в судебном порядке. Ныне, если она и имела такое право, все предусмотренные законом сроки пропущены. Поэтому мать Ваша земельный пай получить не сможет.

Что касается работников просвещения и лечебных учреждений. Эта категория работников земельными паями не наделялась, если не было на то ходатайства раОНО или райздравотдела. Таковых, как правило, не было, потому учителя и врачи, не проявившие инициативы, земельными паями были обделены (не наделены). Обжаловать такое решение в данное время невозможно по причине пропуска всех предусмотренных сроком давности.