Как продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, если один из собственников против?

Доброго времени! Мне по наследству досталась 1/4 доля в квартире. В квартире проживают 2 человека, у одного 1/4 доля, у другого 2/4. Один не против продажи квартиры, но вот другой, говорит, что продавать не собирается, и всячески не идет на компромат. Что мне делать? И с чего начать, чтобы продать квартиру и получить свои деньги.

, Виктория, г. Уфа
Сергей Артемьев
Юрист, г. Москва

Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи, другим собственникам квартиры. Если они согласятся, тогда доля реализуется им. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось сособственникам. Т.е. соблюсти преимущественное право покупки. Уведомить того, кто против, заказным письмом с уведомлением о вручении. В уведомлении произвольно предложить ему купить свою долю(писать на его ФИО, адрес, само предложение, внизу подпись и дата). Если через месяц нет ответа, то можете продавать кому угодно. С уважением, Сергей Леонидович.