Могут ли меня выписать из квартиры по решению суда, если у меня дарственная на долю в этой квартире?

Приехала в Санкт-Петербург в длительную командировку. Как раз в этот период мне исполнилось 45 лет и пришло время менять паспорт, я обратилась в ближайший МФЦ где у меня приняли документы на замену, а когда пришло время получать готовый документ в паспортном столе то оказалось, что прописки у меня нет по той причине, что меня выписали по решению суда. Как это возможно, ведь у меня есть право собственности на подаренную мне долю? И что в этой ситуации я могу сделать? Как вернуть прописку?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Лилия! Вам необходимо получить копию решения суда. После получения решения суда Вам необходимо составить апелляционную жалобу и ходатайство восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. В апелляционной жалобе укажите на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права. Также укажите, что являетесь участником общей долевой собственности. К жалобе приложите все необходимые документы (копию свидетельства о праве собственности и т.д.). Апелляционная жалоба должна соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 322 ГПК РФ. Жалоба подается в Вышестоящий суд через суд первой инстанции.

В случае, если было вынесено заочное решение суда в порядке ст. 233 ГПК РФ (в случае неявки ответчика в суд), то Вы, после получения копии заочного решения суда, вправе в течение 7 дней после получения копии решения суда подать в суд, вынесший заочное решение заявление об отмене заочного решения суда (ст. 237 ГПК РФ). Заявление об отмене заочного решения суда должно соответствовать требованиям ст. 238 ГПК РФ. В случае отмены заочного решения суда, суд будет рассматривать дело. И Вы сможете предъявить уже все доказательства в обоснование своих доводов.

Удачи!

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я там не проживала? Спасибо.

Лилия! Вы являетесь одним из участников общей долевой собственности. Вы вправе, как собственник, владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей Вам недвижимостью. Проживаете Вы в квартире или не проживаете, не имеет особого значения!