В закупке отражены преимущества инвалидам по 44-ФЗ, как правильно указать стоимость контракта?

Мы являемся Заказчиками по 44-ФЗ. проводили эл.аукцион.в закупке отражены преимущества инвалидам по 44-ФЗ.

Выигрывает организация инвалидов.(предоставляют декларацию отнесения себя к Всероссийскому обществу инвалидов)

Вопрос: Какие наши(Заказчика ) дальнейшие действия? нам надо оговорить стоимость контракта? т.е. увеличить контракт до 15%, и полученную сумму показать в проекте контракта на торговой площадке?

Спасибо

, Насырова Надежда Александровна, г. Луга
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда Александровна.

Какие наши(Заказчика ) дальнейшие действия? нам надо оговорить стоимость контракта? т.е. увеличить контракт до 15%, и полученную сумму показать в проекте контракта на торговой площадке?
Насырова Надежда Александровна

Увеличить цену контракта. Конечно, проект контракта составляется с новой суммой.

ч. 5 правил Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 341 «О предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта»

5. Контракт с организацией инвалидов, признанной победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заключается по цене, предложенной этой организацией, увеличенной до пятнадцати процентов от такой цены, но не выше начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки.
Анастасия Беляева
Юрист, г. Луга

Доброе утро!

Чтобы получить преимущества, организация инвалидов, являющаяся участником закупки, должна заявить о своем соответствии установленным в ч. 2 ст. 29 Закона N 44-ФЗ критериям (п. 3 Правил Постановление Правительства от 15 апреля 2014 г. N 341 ). Для этого организация предоставляет декларацию, составленную в произвольной форме. Заказчик не вправе требовать от участника иных документов, подтверждающих соответствие указанным критериям (Письмо ФАС России от 19.09.2014 N АЦ/37971/14).Если победителем определения поставщика признана такая организация, она представляет заказчику требование о предоставлении ей преимуществ, и в данном случае контракт заключается по предложенной ею цене с учетом установленного преимущества (но не выше начальной (максимальной) цены контракта).Это предусмотрено п. п. 4, 5 Правил, ч. 3 ст. 29 Закона N 44-ФЗ.

Другими словами, Вам необходимо увеличить предложенную победителем цену на 15%, включить ее в проект контракта. Однако если в этом случае итоговая цена будет больше начальной (максимальной), то контракт будет заключен по цене, равной начальной (максимальной) цене контракта.