Как повлиять на меру наказания, при обвинении по ст.264.1 УК РФ?

Здравствуйте. Такой вопрос. Был лишен прав на управление транспортным средством, подошло окончание срока в марте. И не так давно остановили снова, только уже на скутере, алкотестер показал 0,52. , усматриваются признаки преступления предусмотренных ст. 264.1 УК РФ. к чему идет все это и что можно сделать?

, Андрей, г. Мирный
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
спасибо нашим законодателям — разницы между водителем на мопеде и водителем-дальнобойщиком с прицепом нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае только проверять правильность освидетельствования и установления состояния опьянения. Грозит все это как Вы уже понял — уголовной ответсвенностью