Могу ли я отсудить у отца часть его квартиры?

Мне 16 лет, мои родители развелись, моя мать имеет в собственности одну-пятую часть от квартиры своих родителей, которая составляет 12 кв. метров. На этой территории мы проживаем втроем, т.е. моя мать, моя сестра (ей 12 лет) и я. Могу ли я отсудить у него часть его квартиры? Общая площадь квартиры моего отца примерно 85 кв. м. Мне нужна юридическая помощь в получении доли в квартире отца для моего проживания. По собственному желанию мой отец не готов принять меня.

, Дмитрий, г. Барнаул
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

К сожалению, вы не сможете ничего отсудить, вы имеете право только на алименты.

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих
родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые
установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий,
пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и
расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им,
имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на
любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве
собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского
кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом
ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским
законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного
(статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,
родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и
родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом
друг друга по взаимному согласию.