Взял заем в МФО, платить стало нечем и они подали в суд

Взял заем в мфо, прошло 5 месяцев платить к сожалению нечем стало. МФО подало в суд что можно сделать в данном случае, есть ли шанс?

Уточнение от клиента

Т.е с помощью отзыва на исковое заявление можно снизить громадные проценты насчитанные мфо?

, серж, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Шанс есть, тем более что МФо сами обратились в суд. Вам нужен хороший отзыв на иск. У вас скорее всего процент где то 2-3 в день. Принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости. Суд, может учесть что фактические обстоятельства дела, размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, может установить, что установление истцом процента за пользовании заемными средствами в размере 600-800% годовых является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием истца по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставку рефинансирования.Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение судом размера процентов ввиду злоупотребления истца правом является Единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц

Т.е с помощью отзыва на исковое заявление можно снизить громадные проценты насчитанные мфо

Шансы есть, зависит от грамотного вашего выступеления и состаяления отзыва.