Куда обратиться, если оригинал исполнительного листа у приставов, а муж не выплачивает алименты?

Что делать если оригинал исполнительного листа у судебных приставов, копию не делала сразу по решению суда отдала к приставам. Муж не платит алименты. Как поступить?

, Альбина, г. Пенза
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Альбина!

Вы как взыскатель вправе в любой момент обратиться к судебному приставу и спросить, как ведётся исполнительное производство, почему денежные средства не поступают...

Вам, по сути, сам оригинал или копия исполнительного листа не нужны — это для пристава.

Если Вам известно, что муж где-то работает, то сообщите об этом приставу.

Удачи!

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Альбина. Если муж уклоняется от уплаты алиментов, его можно привлечь к уголовной ответственности. Обращайтесь к приставам с заявлением об этом. Если служба бездействует, пожаловаться на это, Вы можете в вышестоящую организацию или в суд. Если Вам необходим исполнительный лист, Вы можете обратиться в суд, его выдавший за получением дубликата.