Что нужно, чтобы продать 1/3 часть дома брату?

Здравствуйте! У меня, брата и матери по 1/3 части дома, территория не разделена. я хочу свою часть продать брату, что мне для этого нужно?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1/3 часть Вашего дома оформлена в Россестре? Свидетельство о праве собственности.

с уважением.

При продаже доли в соответствии с требованиями статьи 250 Гражданского кодекса, владельцы других долей имеют преимущественное право её купить. То есть, если вы намерены свою долю продать за определённую цену, сначала предложите другим содольщикам выкупить её по этой же цене. При этом, предложение о выкупе должно быть оформлено письменно, содержать цену доли и условия, на которых она продаётся.Отправляйте предложение дольщикам заказным письмом и ждите ответа о согласии.

с уважением.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алина! В связи с тем, что брат является одним из участников общей долевой собственности, и Вы будете продавать принадлежащую долю брату, то уведомление других участников общей долевой собственности о продаже Вашей доли не требуется. Указанное уведомление в соответствии со ст. 250 ГК РФ требуется только в случае продажи доли постороннему лицу.

Поэтому Вы и брат составляете Договор купли продажи доли, после чего обращаетесь к нотариусу. На основании абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению..

И только после удостоверения нотариусом ДКП Вы и брат обращаетесь с необходимыми документами для регистрации перехода права собственности.

Удачи!

Алина! Повторю, что уведомление других участников общей долевой собственности необходимо только в случае продажи Вашей доли постороннему лицу. Это предусмотрено ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В связи с тем, что Вы будете продавать долю другому участнику общей долевой собственности, т.е. Вашему брату, уведомления о продаже доли не требуется и не предусмотрено законодательством.