Оплата мест общего пользования

почему при оплате мест общего пользования за основу берется площадь квартиры. При чем здесь квартира за нее платим отдельно.получается что чем больше квартира тем больше оплата дом Кооперативный Приборы учета все стоят

, Сергей Викторович, г. Прокопьевск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Ну здесь логика наверно такая: чем больше площадь квартиры, тем больше проживающих, больше пользующихся общим имущество многоквартирного жилогодома. И закон прямо это закрепляет. Согласно ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ:

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.