Возможен ли перевод вида разрешенного использования земли для сельхоз производства?

Категория земли - земли населенных пунктов, а вид разрешенного использования для сельхоз производства. можно ли поменять вид и на какой. хочу построить дом возможно ли это. Сложная и реальная ли данная процедура? Земельный участок в границах г. Екатеринбурга

, Евгений, г. Екатеринбург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно с п. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Таким образом, изменение вида разрешенного использования возможно.

Для этого вам необходимо обратиться с заявлением в органы местного самоуправления.

Администрация опубликует сведения и известит собственников участков граничащих с вашим.

Если никаких препятствий к этому не возникнет, то вид разрешенного использования вам изменят.