Могу в течении 5 дней со дня получения кредита отказаться от навязанных страховок?

Взяла кредит 100 тыс.руб. в Совкомбанке как пенсионер под 17 процентов.

Но мне навязали ряд "добровольных" кредитов, так что на руки получила всего 80 тыс. Есть закон, что я могу в течении 5 дней со дня получения кредита отказаться от этих страховок. Как я должна действовать?

, Вагина Надежда Алексеевна, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Надежда Алексеевна!

Заявление нужно писать в страховую компанию, не в банк. Вам придется проявить настойчивость, так как страховая не любит возвращать деньги. Бланк заявления должны дать в страховой, но на случай, если там «не понимают о чем речь» лучше иметь готовое при себе. Просите аннулировать договор (полис) со ссылкой на указание банка и указываете данные своего счета, на который необходимо вернуть оплаченную Вами страховую премию. К заявлению необходимо приложить оригинал страхового полиса, копию документа об оплате страховой премии, копию паспорта. Если страховую премию оплачивал банк, возьмите в банке подтверждение перечисления, возможно в этом случае деньги будут возвращать в банк (с собой возьмите кредитный договор, где указаны реквизиты счета). Снимите копию с заявления или напишите в 2-х экземплярах, на втором потребуйте поставить отметку о приеме. Если откажутся принимать заявление, отправляйте заказным с описью вложения по адресу, указанному в страховом полисе.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Удачи Вам!