Чего ждать при административном нарушении?

Здравствуйте. Недавно полиция задержала моего 16 летнего сына и его друзей за распитие пива в общественном месте. Ребенок даже в руки не брал банку. Один из его друзей при виде полицейских выбросил банку с пивом и подошел к остальным. Из отделения позвонил сам ребенок, от полиции звонка не было. Дали на руки протокол, в котором ребенок не согласился с обвинением. Через два дня позвонили в школу. Чего нам ждать дальше и правомочны ли действия полиции,

, Наталья, г. Челябинск
Алексей Пивоваров
Юрист, г. Курск

Добрый день,

Протокол будет передан в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения. Комиссия может как привлечь к административной ответственности, так и не привлекать к административной ответственности. В случае если комиссия по делам несовершеннолетних вынесет решение о привлечении к административной ответственности, то в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления вы можете обжаловать в суде путем подачи жалобы через комиссию. Если ваш сын не пил и не находился в состоянии алкогольного опьянения, то его не должны были забирать. С целью уведомления родных и близких о задержании звонок мог быть совершен как вашим сыном, так и сотрудником полиции, сотрудники полиции должны бы были вас уведомить, только в том случае если бы ваш сын этого не сделал.

Если ответ был полезен, то пожалуйста нажмите «плюсик».

Удачи