Могут ли родители подать на алименты, на детей?

Могут ли родители подать на элементы на детей если отец не родной (отчим) а мама на пенсии, а у меня ребенок грудной и жена в дикретном отпуске а у сестры дочь усыновленая???

Уточнение от клиента

Отец еще работает а мама не инвалид

Уточнение от клиента

Моим родителям еще нет 60лет

, Руслан, г. Тюмень
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!
Да, учитывая, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.(ст.87 СКРФ)
Неродной отец, если не имело место усыновление, имеет право требовать предоставления содержания в том случае, если он нетрудоспособен, нуждается, осуществлял фактическое воспитание и не может получить содержание от своих от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруги (бывшей супруги). (ст.96 СКРФ)

Отец еще работает а мама не инвалид
Руслан

В соответствии с положениями ст.2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ

нетрудоспособными признаются граждане -… граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Моим родителям еще нет 60лет
Руслан

Если родители трудоспособны, то суд откажет им в удовлетворении требований.