Как забрать оружие умершего отца из милиции

умер отец у него было оружие карабин после смерти забрали в милицию как его забрать прошло 6 месяцев

, надежда, г. Пенза
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Если Вы приняли наследство (в течение 6 месяцев подали нотариусу заявление о принятии или были прописаны с отцом по одному адресу на день его смерти) и кроме Вас других наследников нет — получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство на карабин, получите разрешение на хранение данного вида оружия (если его у Вас нет), на основании выданного нотариусом свидетельства перерегистрируйте карабин на себя и забирайте.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Надежда.

Дополню, что получить разрешение на хранение оружия Вам надо в течение года со дня открытия наследства, т.е. осталось еще 6 месяцев. Либо за указанное время можете подарить карабин тому, у кого такое разрешение есть. Иначе карабин будет продан, а Вам выплатят вырученную сумму за минусом расходов на реализацию.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Дополню ответы коллег.

В первую очередь нужно учитывать вот что. Что Вы понимаете под «карабином»? Если это оружие с нарезным стволом, то право на его приобретение возникает только при наличии 5-летнего стража владения гладкоствольным оружием.

Следовательно, если у Вас такого стажа нет, то в пользование и распоряжение Вам его не дадут.

Во-вторых:

получите разрешение на хранение данного вида оружия (если его у Вас нет)
Александров Ярослав

У человека конечно его нет. И не разрешение, а для начала — лицензию на приобретение. А уже потом выдаётся разрешение на хранение/ношение.

Исходя из положений части 2 статьи 20 и части 5 статьи 27 Федерального закона «Об оружии» дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия.

При этом, срок хранения в ОВД — не более 1 года. В течение этого времени наследник должен решить вопрос с этим оружием.