При сдачи в аренду жилого помещения требуется ли согласие собственников, проживающих в квартире?

Доброго времени суток.Хотела бы получить информацию о правиле сдачи жилого помещения(комнаты) в коммунальной квартире.В квартире н-ое количество собственников.в случае сдачи в аренду комнаты одного из собственников требуется ли письменное согласие остальных собственников?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

требуется, если не определен порядок пользования общим имуществом в квартире.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ.скажите,пожалуйста,каким образом определяется этот порядок? в квитанции ЖКХ каждого собственника указан оплачиваемый метраж общего пользования.но у всех разных,в зависимости от метража комнаты

спасибо за ответ.скажите, пожалуйста, каким образом определяется этот порядок? в квитанции ЖКХ каждого собственника указан оплачиваемый метраж общего пользования.но у всех разных, в зависимости от метража комнаты
Анна
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.