Являются ли участниками боевых действий граждане СССР во время обеспечения военных действий других стран?

В1991г. в Кувейте проводлилась военная оперция многонациональных сил "Буря в пустыне" против Ирака. Экипаж т/к "Азия" находился в это время в обеспечении американских войск и получил дополнительное финансовое вознаграждение за нахождение в районе боевых действий. 30 дней т/к "Азия" находился в районе боевых действий.

Являются ли члены экипажа т/к "Азия" участникмми боевых действий?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, здравствуйте.

Являются ли члены экипажа т/к «Азия» участникмми боевых действий?
Владимир

Нет, не являются.

Основания для присвоения статуса «ветеран боевых действий» (категория участник боевых действий действующее законодательство не предусматривает) исчерпывающим образом поименованы в ст. 3 ФЗ «О ветеранах».

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Представленный законом перечень государств, участие в боевых действиях на территории которых дает право на присвоение рассматриваемого статуса — не содержит указание на Ирак в период 1991-1992 г.г.