Буду ли я платить налоги при продаже квартиры, полученной по договору дарения?

Здравствуйте, У меня такой вопрос моя мама купила квартиру в марте 2016 года , сейчас она хочет оформить на меня договор дарения, я хочу расширить жил площадь продать эту квартиру добавить мат капитал . буду ли я платить налог с продажи квартиры? Ведь я увеличиваю жил площадь?

, Екатерина, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налога с дарения у Вас не будет, а вот с продажи, информации для полного ответа не достаточно. пользовались ли Вы ранее налоговым имущественным вычетом при покупке по подп.3 п.1 ст.220? в одном налоговом периоде сделки (продажи и покупки) или нет? цены сделок?

Ведь я увеличиваю жил площадь?
Екатерина

это не имеет значения.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

При покупке налоговым имущественным вычетом не пользовались. Купили в марте 2016 1161000 ,сейчас продаем за 1100000 и покупаем 1500000

Купили в марте 2016 1161000
Екатерина

это мама покупала, а интересует за сколько Вы покупать собрались и в том же году, что и продаете. также скажите кадастровую стоимость, т.к. Важно стоимость продажи больше или меньше нее?