Как доказать, что мы не должны платить за вторичное жилье в коммунальной квартире?

Добрый день! Мы с родителями выкупили комнату, в коммунальной 3х комнатной квартире. Две комнаты у нас в долевой равной собственности, а третья комната оформлена на отца. Следовательно мы получаем два ЕПД. один за 2 комнаты где мы проживаем, и второй за третью комнату. Там папа является собственником без регистрации и нам начисляют вторичное жилье. Но это не правильно, так как у нас одна квартира, и прописаны мы не в комнатах, а в общей квартире. По закону ЖК РФ в коммунальных квартирах не должно расчитываеться вторичное жилье за ту комнату. Хотела бы проконсультироваться с юристом по поводу этого вопроса подробней

, Екатерина, г. Москва
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Екатерина.Уточните пожалуйста что означает «начисляют вторичное жильё» Вы не проживаете в данной квартире?

Владимир

Екатерина
Клиент, г. Москва

Мы проживаем во всей квартире. Но нам приходит два ЕПД. Потому что одна комната была куплена позже чем две остальные. И в ЕПД на комнату начисляют вторичное жилье,так как отец там типо не проживает и не зарегистрирован. Мне нужно доказать что вторичного жилья у нас нет, и платить мы не должны за вторичное жилье в одной комнате, целой квартиры

Екатерина думаю что ВАМ необходимо с документами обратиться в ВАШУ управляющую организацию и просить разъяснить основания для выставления отдельного счёта за комнату если ВЫ проживаете в данной квартире. квартире.В соответствии с ст 153 Жилищного кодекса РФ ВЫ обязаны вносить плату за жилое помещение

"Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги [Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;"

Владимир