Может ли мама получить налоговый вычет, если она уже на пенсии по инвалидности?

Маме семьдесят пять лет , она пенсионер , вышла на пенсию раньше срока из за инвалидности , ветеран труда. В этом году она продала квартиру и купила дом . Может ли она получить налоговый вычет за покупку дома или нет ?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день, согласно п. 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской
Федерации у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с
законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные «подпунктами 3» и «4 пункта 1» настоящей
статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более
трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался
переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.