Как наказать человека за присвоение чужих денег?

Здравствуйте! в 2015 году мы заключили с ИП договор на покупки у них блоков для строительства на сумму 20 тыс., в итоге часть товара нам отдали. а вот вторую часть товара на сумму 120 тыс нам до сих пор так и не отдали, т.е ни денег ни товара. В итоге мы обратились в суд, суд выиграли, данному Ип присвоенно со штрафом выплатить нам 300 тыс грубо говоря. Решение суда было передано приставам по месту жительства ИП. В итоге пристава говорят что с него нечего взять, счета у него пустые и арестованы, но на них ничего нету. Как нам быть, можем ли мы добиться справедливости? нам уже и не деньги важны, лижбы его наказали и посадили, чтобы уму разуму научился! Причем приставы нам сказали , что мы не одни кого он уже ИП обманул, у них есть решения суда и от других людей на этого ИП! Подскажите как можно наказать человека, есть ли все таки шанс вернуть свои деньги?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Ну посадить Вам вряд ли удастся, хотя можете написать заявление (лучше скооперироваться с другими обманутыми потребителями). Что касаемо имущества, ИП отвечает перед кредиторами всем своим имуществом т.е квартиры, машины и т.д и т.п Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства. Посмотреть, что было сделано. Были ли запросы в ГИБДД, Росреестр, кредитные организации. Делались ли выезды к должнику домой. Если нет, то начинайте «ругаться» с приставом (жалобы). Далее организуйте выезды домой к должнику (чем чаще, тем лучше). проверьте есть ли ограничение на выезд за границу. Далее если обнаружите имущество нажитое в браке то можете подать в суд заявление на обращение взыскания на долю должника.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

Подскажите, а мы только лично приехав к приставам можем запросить у них информацию о том были ли какие либо запросы куда то или нет, т.к мы живем в др городе, а этот ИП в другом, или мы можем как то почтой отправить запрос или через интернет!

если мы скооперируемся с др обманутыми потребителями, то что ему тогда может грозить?

Спасибо за оперативность!

Подскажите, а мы только лично приехав к приставам можем запросить у них информацию о том были ли какие либо запросы куда то или нет, т.к мы живем в др городе, а этот ИП в другом, или мы можем как то почтой отправить запрос или через интернет!
Екатерина

Ознакомление с материалами подразумевает Ваше присутствие. По почте Вы можете запросить копии вынесенных постановлений.

если мы скооперируемся с др обманутыми потребителями, то что ему тогда может грозить?
Екатерина

Только надеяться на возбуждение уголовного дела, но я в этом очень очень сомневаюсь.

Вообще лучше всего нанять юриста по месту исполнения исполнительного листа. Находясь на расстоянии работать с приставами крайне затруднительно.