Могу ли я получить социальную стипендию, не учитывая доходы родителей, так как живу с мужем?

Здравствуйте!) Мне 25 лет, я студентка,учусь на бюджете, получаю обычную стипендию. Я замужем.детей нет. Доход родителей довольно большой и официальный. Могу ли я претендовать на соц.стипендию,если оф.з.п. мужа 10 тыс.,а я учусь (не работаю)? Живем отдельно в своей квартире,но прописана я в кв.родителей. Заранее спс.

, Марина, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Право на социальную стипендию имеют студенты, относящиеся к льготным категориям. Вас, вероятно интересует категория лиц, имеющих право на меры государственной социальной поддержки, в частности — малоимущие.

К малоимущим относятся лица, у которых среднедушевой доход на члена семьи меньше прожиточного минимума, установленного в субъекте проживания.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.10.2014 N 1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно» для этих целей в составе семьи учитываются супруги, родители и несовершеннолетние дети, совместно проживающие с получателем социальных услуг.

Т.о. вы претендовать на социальную стипендию не сможете, т.к. зарегистрированы по месту жительства с родителями и их доход подлежит учету, а доход мужа — нет.