Субсидия на улучшение жилищных условий

Добрый день. Семья из 5 человек состоит на жилищном учете с 2003 Г. Общая площадь квартиры 44 м.кв.

проживают: брат 19 лет,

Мама 53года, папа 53, дочь 4года. Я- 31год.

Мой муж(брак зарегистрирован) прописан в другой квартире в долевой собственности 55м.кв. на него приходится 25.5м.кв.

В собственности земельный участок в деревне с Жилым домом для сезонного проживания (однокомнатный, с мансардой) общей площадью 22м.кв. есть свидетельство на собственность.

На данный момент есть предложение поучаствовать в программе субсидирования.

Подскажите на что наша семья может расчистывать?

Какой метраж может быть рассмотрен и предложен нам ?

Если жилой дом 22 М. Кв. учитывается может лучше не подавать документы на этот дом? Есть ли вероятность того что найдут его в жилищной инспекции?

Снимут ли нам за это с очереди?

Уточнение от клиента

Мама и папа разведены.

Всего 6 участников.

Мама, папа, брат, дочь,я (44 кв.м) и муж который прописан в другой квартире. (25.5)

+ жилой дом 22 кв.м

, Юлия Матрёнина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если учтут Ваш дом в деревне, если он относится к жилым помещениям и право зарегистрировано в Росреестре, то на Вас будет приходится.

91.5 кв.м /5 = 18.3 кв.м. Следовательно нуждающимися Вы не будете.

Дом в деревне могут найти, если будут затребовать выписки по России, если право на него зарегистрировано.

Дом жилой?

Жилищный кодекс
Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия Матрёнина
Клиент, г. Москва

Да , когда оформляли документы на собственность не придали значения- формулировка "жилой".

Считала что на 5 членов семьи приходится 44+22=66/5=13.5.

Муж получается 6 членов семьи и у него же лучше площадь 25,7 кв.м.

Можно ли признать жилую пощадъ 22 кв.м. в деревне не жилой? Будет ли это считаться намерены ухудшение жилищных условий?

Если жилой дом 22 М. Кв. учитывается может лучше не подавать документы на этот дом? Есть ли вероятность того что найдут его в жилищной инспекции? Снимут ли нам за это с очереди?
Юлия Матрёнина

Юлия.

Даже без учета этого дома 22 кв.м. с учетом доли мужа у Вас получается по 69.5/5 = 13.9 кв.м. на человека, что более учетной нормы по Москве.

В таком случае Вас снимут с учета при выявлении отсутствия факта нуждаемости.

Учетная норма жилья в Москве распечатать Регион: Москва Текущее значение: 10 кв.м. Учетная норма — минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем. Используется для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Определяется в квадратных метрах общей площади жилого помещения на одного проживающего. Предусмотрена в Жилищном кодексе РФ. Устанавливается законом Москвы.Источник: ppt.ru/info/31
Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N29
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета
1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
1) в случае выезда на постоянное место
жительства за пределы города Москвы;
2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы,
признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий,
в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;