Что грозит моему мужу за ДТП с причинением тяжкого вреда другому человеку?

Добрый вечер!Подскажите что грозит человеку в дтп с причинением тяжкого вреда другому человеку?ситуация такая:мой муж врезался ночью в сильный дождь в стоящую на проезжей части никак не обозначенную машину(без аварийки,без габаритов,без выставленного знака на дороге)В результате чего пострадал водитель той машины,который в это время находился вне машины.спасибо

, елена, г. Людиново
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. ст. 264 УК РФ часть 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинениетяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Однако нужно учесть, что в Вашей ситуации вина столь уж очевидной не является. Ему могут вменить только нарушение п. 10.1 ПДД РФ — скорость должна соответствовать дорожным условиям и при возникновении опасности водитель должен принять своевременные меры к остановке. По делу должна быть назначена автотехническая экспертиза на предмет установления — имел ли Ваш муж техническую возможность предотвратить наезд в условиях ограниченной видимости. Должен быть проведен следственный эксперимент для установления условий видимости и определения расстояния на котором Ваш муж мог обнаружить опасность. Объективное расследование конкретно этой дорожной ситуации будет достаточно сложным для следствия, так как грубого и явного нарушения ПДД (сбил на переходе, вьехал в остановку и.т.п.) в данном случае нет.