Как узнать, вступил ли приговор в силу?

Я выиграла судебное дело по статье 111 часть 2, мне обвиняемая должна выплатить иск в размере 300тр, но ее посадили на 1год 6 месяцев. Как узнать вступило ли решение суда в силу и что делать дальше?

, Ксения, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Приговор вступает в силу в течении 10 дней с момента провозглашения. Если обвиняемую посадили, то в течении 10 дней с момента получения копии приговора осужденной. Если в течении этого времени стороны или прокурор не приносят апелляционные жалобы (представление), то приговор вступает в законную силу. Если приговор обжаловался, то после рассмотрения дела окончательное решение (либо приговор, либо апелляционное определение) вступает в силу с момента оглашения, если приговор не отменяется и дело не направляется повторно в первую инстанцию.

Дмитрий Васин
Юрист
УПК РФ, Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению
1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.
Ксения
Клиент, г. Пермь

Как мне узнать что в итоге? Ехать в суд?

Что именно вы хотите узнать:

— вступил приговор в силу или нет?

— как получить выплаты?