Могу ли я вернут деньги за страховку, если погасил кредит досрочно?

Я взял кредит на 4 года 270 тыс из банка втб 24 мне сказали что без страхование

вам не дадим кредит мне пришлось расписаться страховой 30 000 тыс погасил погасил течение года я могу вернут деньги.

, Рустам, г. Саратов
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Страховка это навязанная услуга банком при выдаче кредитов, обратитесь в банк, очень часто банки возвращают уплаченную страховку по заявлению.

Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

По практике можно сказать, что деньги за страховку можно вернуть, но не все, а пропорциональную часть в зависимости от срока досрочной выплаты.

Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Рустам, добрый день!

В интернете много ложных обещаний и услуг по возврату денег по договору страхования кредита. Будьте бдительны. Прежде всего вам необходимо детально изучить договор страхования либо предоставить его для ознакомления специалисту. Если такая возможность договором не предусмотрена, даже в судебном порядке деньги вернуть не возможно.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное