Совместная собственность в браке

Я являюсь собственником 3-х квартиры в пятиэтажке. Была ипотека, в данный момент получено свидетельство без обременения.

Я собираюсь выйти замуж. Вопрос в том, что будет ли данная квартира я являться совместной собственностью с мужем, если будучи в браке сломают мою пятиэтажку и дадут мне новую квартиру? Т.е. новое свидетельство на новый объект недвижимости я буду получать уже в браке?

Заранее спасибо!

, Валерия, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Я являюсь собственником 3-х квартиры в пятиэтажке. Была ипотека, в данный момент получено свидетельство без обременения. Я собираюсь выйти замуж. Вопрос в том, что будет ли данная квартира я являться совместной собственностью с мужем, если будучи в браке сломают мою пятиэтажку и дадут мне новую квартиру? Т.е. новое свидетельство на новый объект недвижимости я буду получать уже в браке? Заранее спасибо!
Валерия

Добрый день! Нет, новая квартира не будет являться совместно нажитой и подлежащей разделу, если при получении нового жилья вы ничего не будете доплачивать из общих с мужем средств. То есть важно не получение свидетельства в браке. а вложение общих денег в имущество.

Валерия
Клиент, г. Москва

Любовь, спасибо!

1.А если в договоре мены будут прописаны стоимости двух квартир, но по факту доплачивать я ничего не буду?

2. Если все-таки будет незначительная доплата, прописанная в договоре мены, но на что будет иметь мой супруг право? на 1/2 квартиры или на 1/2 суммы доплаты?

1. Квартира делиться не будет.

2. он будет иметь право на половину доли, купленной за деньги.