Как обменять телефон в магазине на равноценный?

купила телефон 02.09.16 телефон притормаживает,плохо держит зарядку и вообще узнала что эта модель постоянна возвраты по гарантии,как обменять телефон на равноценный,не сдавая этот на экспертизу,ведь 14 дней не прошло?

, Полина, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
купила телефон 02.09.16 телефон притормаживает, плохо держит зарядку и вообще узнала что эта модель постоянна возвраты по гарантии, как обменять телефон на равноценный, не сдавая этот на экспертизу, ведь 14 дней не прошло
Полина

только по доброй воле продавца.Иногда соглашаются если клиент доплатит и возьмет более дорогую модель.

По закону телефоны вернуть или обменять можно только при серьезной поломке, либо если в течении гарантийного срока вы не можете пользоваться телефоном более 30 дней, так как они относятся к технически сложным устройствам.

Приложение 2

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой